Schulinterner Vorlesewettbewerb im November 2016


Anlässlich des bundesweiten Vorlesetages am 18.11.2016 startete nach den Herbstferien in der Grund- und Oberschule Friedrichsfehn ein Vorlesewettbewerb, an dem die Jahrgänge 3 bis 9 teilnahmen.

Nachdem in den Klassen die Klassensiegerinnen und –sieger ermittelt worden waren, traten diese im Jahrgangsentscheid gegeneinander an. Die Jahrgangssieger nahmen am 25.11.2016 am Schulwettbewerb in der Bibliothek der GOBS Friedrichsfehn teil. Unter der Jury von Frau Flore, Frau Ihnen und Frau Sönksen lasen die Schülerinnen und Schüler die Fabel „Die Krähe und der Wasserkrug“ von Sybil Gräfin Schönfeldt nach Aesop vor.


Die Siegerinnen und Sieger des Schulwettbewerbes am 25.11.2016


1.       Lasse Gutenschwager (7b)

2.       Anna-Lena Borgmann (3a)

3.       Merle Eckstein (8a)

4.       Tim Ebert (6b)

5.       Sienna Kramer (4c)

6.       Nina Bischoff (5a)

7.       Stine Lubek (9a)

Wir gratulieren recht herzlich!

Die drei ersten Siegerinnen und Sieger erhielten einen Büchergutschein im Wert von 10,- €. Die verbleibenden vier Siegerinnen und Sieger durften sich über bunte Magnetlesezeichen freuen.

Freundlicherweise hat die „Bücherkiste“ die Preise spendiert. Einen herzlichen Dank an Frau Bischoff!


Die Klassen- und Jahrgangssieger


3. Jahrgang

3a: Anna-Lena Borgmann, Max Wieting

3b: Franka Schulz, Jonte Eckbauer

3c: Lenja Höpfner, Wilhelm Hamm

Jahrgangssiegerin: Anna-Lena Borgmann (3a)

 

4. Jahrgang

4a: Lara Hinrichs, Stefan Repking

4b: Sina Rohe, Jamie Müller

4c: Sienna Kramer, Frederik Hahn

Jahrgangssiegerin: Sienna Kramer (4c)

 

5. Jahrgang

5a: Nina Bischoff, Adrian Luca Franke, Niclas Felix Schweiger

5b: Julia Singer, Justin Petrick, Rieke König

Jahrgangssiegerin: Nina Bischoff (5a)

 

6. Jahrgang

6a Emilia Vollmer, Jannik Ulpts, Sophia Hopfauf

6b Keke Braje, Tim Ebert, Levin Heeg

Jahrgangssieger: Tim Ebert (6b)

 

7. Jahrgang

7 G-Kurs: Jonas Wenko (7a), Elena Ritter (7b), Jonas Leskys (7b)

7 E-Kurs: Lasse Gutenschwager (7b), Finja Neumann (7a), Laura Csomor (7b)

Jahrgangssieger: Lasse Gutenschwager (7b)

 

8. Jahrgang

8 G-Kurs: Joana Hammoud (8b), Joyce Borchardt (8a), Niko Hofhenke (8b)

8 E-Kurs: Merle Eckstein (8a), Celina Palm (8a), Franziska Suhr (8b)

Jahrgangssiegerin: Merle Eckstein (8a)

 

9. Jahrgang

9 E-Kurs: Eyleen Kruse (9b), Johanna Fleck (9a)

9 E-Kurs: Stine Lubek (9a), Felix Schwedes

9 G-Kurs: Fabian Pamp (9a), Franziska Setje-Eilers (9b)

Jahrgangssiegerin: Stine Lubek (9a)