Vergangene Termine


Vergangene Termine 2017


September 2017

Datum Uhrzeit Termin
Samstag, 02.09.2017 bis Sonntag, 03.09.2017 Dorffest Friedrichsfehn
Montag, 04.09.2017 bis 08.09.2017 Berufsfelderkundungen Jahrgang 9 und z.T. Jahrgang 10
  16 bis 18 Uhr Jahrgangsteambesprechung/AG-Arbeit
  20.00 Uhr Elternabend der Klasse 2a
Dienstag, 05.09.2017 vormittags Betriebsrallye Jahrgang 8 Teil I
Mittwoch, 06.09.2017 vormittags Betriebsrallye Jahrgang 8 Teil II
Donnerstag, 07.09.2017 ganztags Waldtag Klasse 6a
Freitag, 08.09.2017 vormittags Waldlauf
Montag, 11.09.2017 bis 15.09.2017 Klassenfahrt der Klassen 6a und 6b
Donnerstag, 14.09.2017 vormittags Waldtag Klasse 4a
Freitag, 15.09.2017 vormittags Besuch der Ausbildungsmesse job4u für Klasse 9 und 10
Montag, 18.09.2017 19.30 Uhr Schulelternratssitzung
Donnerstag, 21.09.2017 ganztags Waldtag Klasse 8b
  vormittags Berufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 10
Freitag, 22.09.2017 vormittags Waldlauf (Ausweichtermin)
Sonntag, 24.09.2017 12.30 bis 16 Uhr GOBS-Flohmarkt
Montag, 25.09.2017 vormittags Rückmeldung - Herbst (ILE)
  14.30 Uhr Fachkonferenzbesprechung Englisch
  15.30 Uhr Personalversammlung
  16.00 Uhr Dienstbesprechung
  18.00 Uhr Arbeitssicherheitsausschuss
Dienstag, 26.09.2017 vormittags Aktion "Raus aus dem toten Winkel", 4. Klassen
Donnerstag, 28.09.2017 ganztags Waldtag Klasse 10b
  ganztags Berufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 10
Freitag, 29.09.2017 vormittags Berufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 10
                                                                                             

August 2017

Datum Uhrzeit Termin
Montag, 31.07.2017 9.00 Uhr Mitarbeiterbesprechung
  10.00 Uhr Dienstbesprechung
Donnerstag, 03.08.2017 19.30 Uhr Elternabend der neuen 1. Klassen
Freitag, 04.08.2017 10.00 Uhr Einschulung der neuen 5. Klassen
Samstag, 05.08.2017 9.00 Uhr Einschulung der neuen 1. Klassen
Montag, 07.08.2017 bis 11.08.2017 Einführungswoche der 5. Klassen
  vormittags Prüfung d. Lernausgangslagen, Kl. 1, Teil II
Dienstag, 15.08.2017 2. Stunde Puppenbühne der Polizei; Verkehrserziehung, 1. Klassen
  19.00 Uhr Elternabend der Klassen 7a & 7b
Donnerstag, 17.08.2017 vormittags Besuch der Ausstellung "Große Freiheit", Jahrgang 9
Freitag, 18.08.2017 vormittags geva-test (R) Schülerinnen und Schüler aus den Jahrgängen 9 und 10
Montag, 21.08.2017 14.30 Uhr Teamsitzung SL/DL/FKL
Montag, 21.08.2017 bis 25.08.2017 Klassenfahrt der Klassen 4a, 4b und 4c
Mittwoch, 23.08.2017 19.00 Uhr Elternabend der Klassen 3a, 3b, 3c und 3d
Donnerstag, 24.08.2017 vormittags Waldtag Klasse 2c
  19.00 Uhr Elternabend der Klassen 1b & 1c
  19.30 Uhr Elternabend der Klasse 1a
Montag, 28.08.2017 16.00 Uhr Dienstbesprechung (Waldhaus)
  19.00 Uhr Elternabend der Klassen 9a, 9b und 10b
Dienstag, 29.08.2017 bis 01.09.2017 Prüfung der Lernausgangslage, Teil I
    (KiGa Sonnenhügel, WaldKiGa)
Dienstag, 29.08.2017 19.00 Uhr Elternabend der Klasse 10a
Mittwoch, 30.08.2017 vormittags Barmer-GEK-Cup für 9. und 10. Klassen
  19.00 Uhr Elternabend der Klassen 5a & 5b
                                                                                             

Juni 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 01.06.2017 vormittags Bundesjugendspiele der Klasse 2, 3, 5, 6, 7, 8 und 9  
Montag, 05.06.2017 bis 06.06.2017 Pfingstferien  
Mittwoch, 07.06.2017 bis 11.06.2017 Schüleraustausch des WPK 9 Französisch nach Boissy (Paris)  
Donnerstag, 08.06.2017 vormittags Ausweichtermin für die Bundesjugendspiele  
Montag, 12.06.2017 vormittags "Raus aus dem toten Winkel" 4.Klassen  
  vormittags Ausflug zur Ideen-Expo für die Jahrgänge 5 bis 9  
  vormittags Fußball-Kreismeisterschaft der Grundschulen Jungen (Endrunde in Metjendorf)  
  ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 1. und 2. Klassen  
Dienstag, 13.06.2017 bis 16.06.2017 Projektwoche "fit und munter - step by step"  
  vormittags Fußball-Kreismeisterschaft der Grundschulen Mädchen (Endrunde in Metjendorf)  
  ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 3. und 4. Klassen  
  19.30 Uhr Vortrag: "Das Lernen lernen"  
Mittwoch, 14.06.2017 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 5. bis 7. Klassen  
  vormittags Basketballturnier "HolzLand Vogt Stadtmeisterschaften"  
Donnerstag, 15.06.2017 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 8. und 9. Klassen  
Samstag, 17.06.2017 11 Uhr Ausgabe der Abschlusszeugnisse, Klasse 9  
Montag, 19.06.2017 15.30 Uhr Teamsitzung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  17.30 Uhr Gesamtkonferenz  
  18.30 Uhr Steuergruppe "Schulentwicklung"  
Mittwoch, 21.06.2017 3. Stunde Ausgabe Zeugnisse  
    (nach der 3. Stunde ist unterrichtsfrei)  
Donnerstag, 22.06.2017 bis 02.08.2017 Sommerferien  
                                                                                               

Mai 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Dienstag, 02.05.2017 8 - 16 Uhr Anmeldungen der 5. Klassen 2017/2018  
  19 Uhr Informationsabend Spiekeroog, 4. Klasse  
Mittwoch, 03.05.2017 8 - 18 Uhr Anmeldungen der 5. Klassen 2017/2018  
Donnerstag, 04.05.2017 vormittags VERA Mathematik, 3. Klasse  
  vormittags Abschlussprüfung Mathematik, Klasse 9  
Donnerstag, 04.05.2017 vormittags Big Challenge  
Montag, 08.05.2017 15.30 Uhr Mitarbeiterbesprechung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  18.00 Uhr Schulvorstandssitzung  
  19.30 Uhr Info-Abend der 8. Klassen  
Montag, 08.05.2017 bis 19.05.2017 Praktikum der 8. Klassen  
Dienstag, 09.05.2017 vormittags VERA Deutsch (Lesen), 3. Klasse  
Montag, 15.05.2017 vormittags 3. Runde der Matheolympiade für die 3. und 4. Klassen  
  16.00 Uhr Arbeitssicherheitsausschuss (ASA)  
Dienstag, 16.05.2017 vormittags Fußball-Kreismeisterschaft der Grundschulen Jungen (Vorrunde in Petersfehn)  
Donnerstag, 18.05.2017 vormittags Bewerbertraining der 9. Klassen  
Montag, 22.05.2017 15:30 Uhr Fachkonferenzbesprechung Deutsch  
  17:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch  
  19.30 Uhr Info-Abend der kommenden 1. Klassen 2017/2018  
Dienstag, 23.05.2017 vormittags Sportabzeichentag Jahrgang 4 in Edewecht  
Mittwoch, 24.05.2017 15:30 Uhr Fachkonferenzbesprechung Englisch  
  vormittags Fahrradprüfung Jahrgang 4  
Freitag, 26.05.2017 ganztägig unterrichtsfreier Brückentag nach Himmelfahrt  
Montag, 29.05.2017 bis 31.05.2017 Mündliche Prüfungen, Klasse 9  
  bis 02.06.2017 Klassenfahrt nach Spiekeroog Jahrgang 4  
  15:00 Uhr AG Schulhofgestaltung  
  15:30 Uhr Fachbesprechung Sachunterricht/Bio  
  16:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik/Naturwissenschaften  
  19.30 Uhr Info-Abend Projekt "Baltrum", Klasse 9  
                                                                                               

April 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 03.04.2017 vormittags Mündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse  
  15.30 Uhr Fachkonferenz Mathematik  
  16 Uhr Fachkonferenzbesprechung Deutsch  
  17 Uhr Fachkonferenz Deutsch  
Dienstag, 04.04.2017 vormittags Mündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse  
Mittwoch, 05.04.2017 vormittags Mündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse  
Donnerstag, 06.04.2017 vormittags Mündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse  
Freitag, 07.04.2017 vormittags Mündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse  
Montag, 10.04.2017 bis 22.04.2017 Osterferien  
Montag, 24.04.2017 19.30 Uhr Elternabend "Baltrum" der 3. Klassen  
Dienstag, 25.04.2017 19.30 Uhr Info-Abend der 4. Klassen der Gemeinde  
Mittwoch, 26.04.2017 vormittags Abschlussprüfung Deutsch, Klasse 9  
  15 - 18 Uhr "GOBS öffnet die Türen"  
Donnerstag, 27.04.2017 3. + 4. Stunde Vortrag von "Jugend hilft" - "Flüchtlingshilfe im Mittelmeer", Klasse 8  
Freitag, 28.04.2017 08.00 - 14 Uhr Anmeldungen der 5. Klassen 2017/2018  
                                                                                               

März 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Mittwoch, 01.03.2017 9 - 16 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2018/2019  
Donnerstag, 02.03.2017 9 - 12 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2018/2019  
  vormittags VERA Englisch, 8. Klasse  
Freitag, 03.03.2017 9 - 12 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2018/2019  
Samstag, 04.03.2017 vormittags Schulhofaktionstag  
Montag, 06.03.2017 15.00 Uhr Teamsitzung  
  16.00 Uhr Steuergruppe "Schulentwicklung"  
Dienstag, 07.03.2017 vormittags VERA Mathe, 8. Klassen  
Montag, 13.03.2017 15.00 Uhr Jahrgangssitzungen, Kl. 1 + 9  
  16.00 Uhr Jahrgangssitzungen, Kl. 2 + 5  
  17.00 Uhr Jahrgangssitzungen, Kl. 3 + 7  
Donnerstag, 16.03.2017   Känguru-Wettbewerb der Mathematik  
Freitag, 17.03.2017 vormittags Plattdeutscher Vorlesewettbewerb, Schulentscheid  
Montag, 20.03.2017 15.00 Uhr Jahrgangssitzung, Kl. 4  
  15.00 Uhr Fachkonferenzbesprechung, Physik und Chemie  
  16.00 Uhr Jahrgangssitzung, Kl. 6  
  17.00 Uhr Jahrgangssitzung, Kl. 8  
Montag, 27.03.2017 bis 07.04.2017 Praktikum der 9. Klassen  
  bis 07.04.2017 “Miteinander Kämpfen – Kräfte messen”, Jg. 1 - 4  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  19.00 Uhr Info-Abend, HS-Abschluss, Kl.9  
Mittwoch, 29.03.2017 19.30 Uhr Schulelternratssitzung  
Freitag, 31.03.2017 3. + 4. Stunde Frühjahrsputz in Edewecht  
                                                                                               

Februar 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Mittwoch, 01.02.2017 ganztägig unterrrichtsfrei aufgrund einer SchiLf  
Montag, 06.02.2017 15.00 - 16.30 Uhr Schulinterne Plattdeutsch-Fortbildung  
Dienstag, 07.02.2017 vormittags 2. Runde der Matheolympiade für die 3. und 4. Klassen  
Mittwoch, 15.02.2017 1. - 6. Stunde kinder + Sport Basketball Akademie für die Jahrgänge 4, 6, und 7  
Montag, 20.02.2017 ab 15.30 Uhr Elternsprechtag aller Klassen  
Mittwoch, 22.02.2017 ab 15.30 Uhr Elternsprechtag aller Klassen  
    2. Beratungsgespräche der 4. Klassen  
Donnerstag, 23.02.2017 vormittags Wintersportfest der Grundschulklassen  
Freitag, 24.02.2017 vormittags der Rotary-Club übergibt Bücher an die 2. Klassen  
Montag, 27.02.2017 15.30 Uhr Mitarbeiterbesprechung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Dienstag, 28.02.2017 vormittags VERA Deutsch, 8. Klassen  
                                                                                               

Januar 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 09.01.2017 16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Montag, 16.01.2017 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 2. und 3. Klassen  
Dienstag, 17.01.2017 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 4. und 5. Klassen  
Mittwoch, 18.01.2017 vormittags Pressetermin "Digitales Lernen"  
  ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 6. und 7. Klassen  
Donnerstag, 19.01.2017 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 8. und 9. Klassen  
Samstag, 21.01.2017 ganztägig Schulranzenmesse  
Montag, 23.01.2017 15.00 Uhr Fachbesprechung Englisch  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  17.00 Uhr Gesamtkonferenz  
Dienstag, 24.01.2017 3. - 6. Stunde Basketballturnier der 7ten Klassen  
Mittwoch, 25.01.2017 3. - 6. Stunde Basketballturnier der 8ten Klassen  
Donnerstag, 26.01.2017 3. - 6. Stunde Finale des Basketballtuniers der GOBS  
Freitag, 27.01.2017 3. Stunde Ausgabe der Halbjahreszeugnisse  
    (nach der 3. Stunde ist unterrichtsfrei)  
Montag, 30.01.2017 bis 31.01.2017 Zeugnisferien  
                                                                                               

Vergangene Termine 2016


Dezember 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 01.12.2016 15 Uhr bis 18 Uhr GOBS-Weihnachtsfeier  
Dienstag, 06.12.2016 ganztägig Experten zum Thema Wolf besuchen den WPK 6  
Samstag, 10.12.2016 14:00 Uhr Musik-AGen singen gegenüber des Dorfplatzes  
Samstag, 17.12.2016 14:30 Uhr Krippenspiel-Aufführung des Kindergartens Friedrichsfehn in der Pausenhalle  
Montag, 19.12.2016 17:30 Uhr GOBS-Weihnachtskonzert  
Mittwoch, 21.12.2016 bis 06.01.2017 Weihnachtsferien  
                                                                                               

November 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 07.11.2016 15.30 Uhr FKB "Sprachen"  
  16.00 Uhr Fachkonferenz "Sprachen"  
Dienstag, 08.11.2016 vormittags Besuch des BIZ Klasse 8b  
Mittwoch, 09.11.2016 nachmittags Beratungsgespräche 4c  
Donnerstag, 10.11.2016 nachmittags Beratungsgespräche 4c  
Montag, 14.11.2016 15.30 Uhr FKB „Arbeit/Wirtschaft“  
  16.00 Uhr Fachkonferenz „Arbeit/Wirtschaft“  
Dienstag, 15.11.2016 vormittags Besuch des BIZ Klasse 8a  
  nachmittags Beratungsgespräche 4b, 4a  
  19.30 Uhr Fördervereinssitzung der GOBS  
Mittwoch 16.11.2016 ab 15.30 Uhr Elternsprechtag aller Klassen  
  nachmittags Beratungsgespräche 4b, 4a  
Donnerstag, 17.11.2016 ab 15.30 Uhr Elternsprechtag aller Klassen  
    Beratungsgespräche (I) der 4. Klassen  
Montag, 21.11.2016 15.00 Uhr Steuergruppe „Schulentwicklung“  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Montag, 28.11.2016 16.00 Uhr Adventsfeier der Klasse 2a  
Dienstag, 29.11.2016   Vorbereitung des Planspiels Wolf mit Experten im WPK 6  
Donnerstag, 30.11.2016 1. und 2. Stunde Matheolympiade für die 3. und 4. Klassen  
                                                                                               

Oktober 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 17.10.2016 15.00 Uhr Teamsitzung SL/DL/FKL  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Donnerstag, 20.10.2016 ganztägig SchiLf „Inklusion“, Teil II (unterrichtsfrei!)  
Freitag, 21.10.2016 ganztägig SchiLf „Inklusion“, Teil II (unterrichtsfrei!)  
Montag, 31.10.2016 15.00 Uhr Mitarbeiterbesprechung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  17.00 Uhr Gesamtkonferenz  
  18.00 Uhr Schulvorstandssitzung  
  19.00 Uhr Eltern-Info-Abend 3. Klassen der GOBS  
                                                                                               

September 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 05.09.2016 16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  19.00 Uhr Elternabende der 5. – 9. Klassen  
Dienstag, 06.09.2016 bis 09.09.2016 Prüfung der Lernausgangslage, Teil I (KiGa Friedrichsfehn)  
  vormittags Betrieberallye der 8. Klassen  
Mittwoch, 07.09.2016 vormittags Betrieberallye der 8. Klassen  
  14.00 bis 17.30 Uhr Lehrkräfte-Fortbildung "Platt för Alle"  
Dienstag, 13.09.2016 19.00 Uhr Eltern-Info-Abend im Kindergarten Friedrichsfehn  
Montag, 19.09.2016 15.00 Uhr Fachbesprechung Musik  
  19.30 Uhr Schulelternratssitzung  
Dienstag, 20.09.2106 7. und 8. Stunde Berufsberatung Klasse 9a und 9b  
Donnerstag, 22.09.2016 vormittags Berufsberatung in Einzelgesprächen  
Sonntag, 25.09.2016 10.00 bis 15.00 Uhr GOBS-Flohmarkt  
Montag, 26.09.2016 vormittags Rückmeldung - Herbst (ILE)  
Mittwoch, 28.09.2016 vormittags 1. GOBS-Sponsorenlauf  
                                                                                               

August 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 01.08.2016 9.00 Uhr Mitarbeiterbesprechung  
  10.00 Uhr Dienstbesprechung  
Donnerstag, 04.08.2016 8.00 Uhr erster Schultag nach den Sommerferien  
    Das neue Essensangebot gibt es erst ab Montag, den 08.08.2016!  
  19.30 Uhr Infoabend der neuen 1. Klassen  
Freitag, 05.08.2016 10.00 Uhr Einschulung der neuen 5. Klassen  
Samstag, 06.08.2016 9.00 Uhr Einschulung der neuen 1. Klassen  
Montag, 08.08.2016 bis 12.08.2016 Einführungswoche der 5. Klassen  
    Prüfung d. Lernausgangslagen, Kl. 1, Teil II  
Montag, 15.08.2016 bis 19.08.2016 Klassenfahrt der Klasse 8b  
  15.30 Uhr Teamsitzung SL/DL/FKL  
Dienstag, 16.08.2016 1. - 5. Stunde Ausflug der 2. Klassen nach Ostrittrum  
Donnerstag, 18.08.2016 1. – 4. Stunde Sozialtraining Klasse 2a  
Freitag, 19.08.2016 1. – 4. Stunde Sozialtraining Klasse 5a  
  5. – 6. Stunde Sozialtraining der Klasse 7a  
Montag, 22.08.2016 19.00 Uhr Elternabende der 1a, 1b, 1c, 3a, 3b  
Dienstag, 23.08.2016 19:30 Uhr Elternabende der 4. Klassen  
Mittwoch, 24.08.2016 vormittags Barmer-GEK-Cup (Fußballturnier für Oberschulen)  
  19.00 Uhr Elternabend der Klasse 3c  
  19.30 Uhr Elternabend der Klasse 2a  
Donnerstag, 25.08.2016 1. – 4. Stunde Sozialtraining Klasse 5b  
Freitag, 26.08.2016 1. – 4. Stunde Sozialtraining Klasse 5a  
  5. – 6. Stunde Sozialtraining Klasse 8b  
Montag, 29.08.2016 1. – 4. Stunde Sozialtraining Klasse 5b  
  5. – 6. Stunde Sozialtraining Klasse 8a  
  15.00 Uhr Fachkonferenzbesprechung Deutsch  
  16.30 Uhr Steuergruppe "Schulentwicklung"  
  19.00 Uhr Elternabend der Klasse 2c  
  19.30 Uhr Elternabend der Klasse 2b  
Dienstag, 30.08.2016 bis 01.09.2016 Prüfung der Lernausgangslage, Teil I (KiGa Sonnenhügel, WaldKiGa)  
  15.30 Uhr Fachkonferenzbesprechung Englisch  
Mittwoch, 31.08.2016 5. – 6. Stunde Sozialtraining Klasse 7b  
  16.00 Uhr Fachbereichbesprechung Mathematik/Naturwissenschaften  
                                                                                               

Juni 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 06.06.2016 10.00 Uhr Kindermusical "Peter Pan" in Petersfehn, Kl. 1 - 4  
  vormittags Fußball-Grundschulturnier der Jungen (Metjendorf)  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Dienstag, 07.06.2016 vormittags Fußball-Grundschulturnier der Mädchen (Metjendorf)  
Freitag, 10.06.2016 vormittags Sportfest der 1. Klassen  
Montag, 13.06.2016 8.00 Uhr/10.00 Uhr Kindergartenkinder besuchen 4. Klassen  
  vormittags Rückmeldung - Sommer (ILE)  
  ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 2. und 1. Klassen  
  19.30 Uhr Schulelternratssitzung  
Dienstag, 14.06.2016 8.00 Uhr/10.00 Uhr Kindergartenkinder besuchen 4. Klassen  
  ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 3. und 4. Klassen  
Mittwoch, 15.06.2016 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 5. und 6. Klassen  
Donnerstag, 16.06.2016 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 7. und 8. Klassen  
Freitag, 17.06.2016 ab 8.00 Uhr Ausflug der 1. Klassen nach Ostrittrum  
Montag, 20.06.2016 vormittags Mottotag "Sport" in allen Klassen  
  15.30 Uhr Dienstbesprechung  
  16.00 Uhr Gesamtkonferenz  
  17.00 Uhr Schulvorstandssitzung  
Dienstag, 21.6.2016 vormittags Ausflug aller 3. Klassen in den Tierpark Thüle  
Mittwoch, 22.6.2016 3. Stunde Zeugnisausgabe (anschließend ist unterrichtsfrei)  
                                                                                               

Mai 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 02.05.2016 8 - 18 Uhr Anmeldung der kommenden 5. Klassen  
Dienstag, 03.05.2016 8 - 16 Uhr Anmeldung der kommenden 5. Klassen  
Montag, 09.05.2016 bis 13.05.2016 Mdl. Prüfungen Französisch, Kl. 6 und 7  
Montag, 09.05.2016 bis 13.05.2016 Klassenfahrt der Klassen 8a und 8b  
Mittwoch, 18.05.2016 ab 19 Uhr Eltern-Info-Abend der 1. Klassen 2016/2017  
Freitag, 20.05.2016 vormittags Mdl. Prüfungen Französisch, Kl. 8  
Montag, 23.05.2016 bis 26.05.2016 Kindergartenkinder besuchen eine Unterrichtsstunde  
  bis 27.05.2016 Klassenfahrt der Klasse 7a  
  bis 03.06.2016 Praktikum der 8. Klassen  
Dienstag, 24.05.2016 vormittags Sportabzeichen der 4. Klassen  
  2./3. Stunde Jahrgangslesewettbewerb der 2. und 3. Klassen  
Mittwoch, 25.05.2016 1./2. Std. Jahrgangslesewettbewerb der 4. Klassen  
  1. große Pause Siegerehrung Lesewettbewerb der 2., 3. und 4. Klassen  
Dienstag, 31.05.2016 vormittags Bundesjugendspiele  
                                                                                               

April 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 04.04.2016 16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  18.00 Uhr Schulvorstandssitzung  
Montag, 11.04.2016 vormittags Sprachendorf, 4. Klassen  
  19.00 Uhr Eltern-Info-Abend der 4. Klassen / kommenden 5. Klassen  
Dienstag, 12.04.2016 vormittags Sprachendorf, 6. Klassen  
  ab 16.00 Uhr Beratungsgespräche (2) der 4. Klassen  
Mittwoch, 13.04.2016 vormittags Sprachendorf, 8. Klassen  
  ab 16.00 Uhr Beratungsgespräche (2) der 4. Klassen  
  19:30 Uhr Elternabend der Klasse 1a  
Montag, 18.04.2016 ganztägig Stichtag "Blaue Briefe"  
  15.30 Uhr Teamsitzung SL/DL/FKL  
  bis 22.04.2016 Mdl. Prüfungen Englisch, Kl. 5 und 7  
Dienstag, 26.04.2016 3. Stunde VERA Mathe, 3. Klassen  
Mittwoch, 27.04.2016 15 - 18 Uhr "GOBS öffnet die Türen"  
Donnerstag, 28.04.2016 3. Stunde VERA Deutsch, 3. Klassen  
  ganztägig Berufs-Zukunftstag (5. - 8. Klassen)  
Freitag, 29.04.2016 8 - 14 Uhr Anmeldung der kommenden 5. Klassen  
                                                                                               

März 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Dienstag, 01.03.2016 8 - 13 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2017/2018  
    (+Sprachstandsfeststellung)  
  3. Stunde VERA Mathe, 8. Klassen  
Mittwoch, 02.03.2016 8 - 13 Uhr und 14 - 18 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2017/2018  
    (+Sprachstandsfeststellung)  
Donnerstag, 03.03.2016 8 - 13 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2017/2018  
    (+Sprachstandsfeststellung)  
Freitag, 04.03.2016 8 - 13 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2017/2018  
    (+Sprachstandsfeststellung)  
Samstag, 05.03.2016 10 - 17 Uhr Schulhof-Aktions-Tag  
Montag, 07.03.2016 vormittags T-Ball-Turnier der 2. Klassen  
Dienstag, 08.03.2016 vormittags T-Ball-Turnier der 3. Klassen  
Mittwoch, 09.03.2016 vormittags T-Ball-Turnier der 4. Klassen  
Donnerstag, 10.03.2016 vormittags T-Ball-Turnier der 1. Klassen  
Montag, 14.03.2016 vormittags Rückmeldung - Frühling (ILE)  
  15.30 Uhr Teamsitzung SL/DL/FKL  
  16.00 Uhr Steuergruppe „Schulentwicklung“  
Mittwoch, 16.03.2016 1. und 2. Stunde Mathe-Känguru-Wettbewerb  
                                                                                               

Februar 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Dienstag, 02.02.2016 ab 16 Uhr Beratungsgespräche (1) der 4. Klassen  
Mittwoch, 03.02.2016 ab 16 Uhr Beratungsgespräche (1) der 4. Klassen  
Donnerstag, 04.02.2016 19.00 Uhr Elternabend der Klasse 7a  
Montag, 08.02.2016 15.30 Uhr DB "Sprachendorf"  
  17.00 Uhr DB "Mdl. Prüfungen in EN/FRZ"  
Donnerstag, 11.02.2016 1. bis 6. Std. Kinder + Sport Basketball Academy  
Dienstag, 16.02.2016 16 - 20 Uhr Elternsprechtag, 1. - 4. Klassen  
Mittwoch, 17.02.2016 16 - 20 Uhr Elternsprechtag, 5. - 8. Klassen  
Donnerstag, 18.02.2016 16 - 20 Uhr Elternsprechtag, Ausweichtermine  
Dienstag, 23.02.2016 3. Stunde VERA Deutsch, 8. Klassen  
  18 Uhr Elternabend der Klasse 8b  
Mittwoch, 24.02.2016 19 Uhr Elternabend der Klasse 8a  
Donnerstag, 25.02.2016 3. Stunde VERA Englisch, 8. Klassen  
Montag, 29.02.2016 15.30 Uhr Mitarbeiterbesprechung  
  15.30 Uhr Fachbesprechung Mathematik  
  16 Uhr Dienstbesprechung  
  im Anschluss an die DB Fachbesprechung Sport  
                                                                                               

Januar 2016

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 07.01.2016 10.00 Uhr Dienstbesprechung  
  ab 16.00 Uhr Pädagogische Konferenzen der 1. Klassen  
Montag, 11.01.2016 15.30 Uhr Teamsitzung SL/DL/FKL  
  ab 17.00 Uhr Pädagogische Konferenzen der 2. Klassen  
Dienstag, 12.01.2016 ab 15.30 Uhr Pädagogische Konferenzen der 3. Klassen  
Mittwoch, 13.01.2016 ab 15.30 Uhr Pädagogische Konferenzen der 4. Klassen  
Donnerstag, 14.01.2016 ab 15.30 Uhr Pädagogische Konferenzen der 5. und 6. Klassen  
Freitag, 15.01.2016 ab 14.00 Uhr Pädagogische Konferenzen der 7. und 8. Klassen  
Montag, 18.01.2016 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 2. und 3. Klassen  
  3. - 6. Std. Baskettballturnier Kl. 8  
Dienstag, 19.01.2016 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 4. Klassen  
  3. - 6. Std. Baskettballturnier Kl. 7  
Mittwoch, 20.01.2016 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 5. und 6. Klassen  
  3. - 6. Std. Baskettballturnier Kl. 7 und 8 Finale  
Donnerstag, 21.01.2016 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 7. und 8. Klassen  
Montag, 25.01.2016 vormittags Rückmeldung - Winter (ILE)  
  15.00 Uhr Steuergruppe „Schulentwicklung“  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Mittwoch, 27.01.2016 3. Stunde Zeugnisausgabe (1. Halbjahr)  
                                                                                               

Vergangene Termine 2015


Dezember 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 07.12.2015 vormittags Theaterfahrt der 3. Klassen "Schneekönigin"  
  15.30 Uhr Mitarbeiterbesprechung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Freitag, 18.12.2015 vormittags Theaterbesuch "Die Schneekönigin" Klassen 4a und 4c  
Montag, 21.12.2015 vormittags Kinobesuch "Alles steht Kopf" und ein Bummel über den Weihnachtsmarkt in Oldenburg, der Klassen 5 und 7  
                                                                                               

November 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 02.11.2015 16 Uhr Dienstbesprechung  
Montag, 02.11.2015 bis Freitag, 06.11.2015 Klassenfahrt der Klasse 6b  
Donnerstag, 05.11.2015 ganztägig SchiLf zum Thema "Inklusion"  
Freitag, 06.11.2015 ganztägig SchiLf zum Thema "Inklusion"  
Montag, 09.11.2015 17.00 Uhr Fachkonferenz "Sprachen"  
Dienstag, 10.11.2015 16 Uhr bis 20 Uhr Elternsprechtag, 1. – 4. Klassen  
Mittwoch, 11.11.2015 16 Uhr bis 20 Uhr Elternsprechtag, 5. – 8. Klassen  
Donnerstag, 12.11.2015 16 Uhr bis 20 Uhr Elternsprechtag, Ausweichtermine  
  19.00 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins  
Montag, 16.11.2015 vormittags Spielefest der 3. Klassen in Petersfehn  
Montag, 23.11.2015 15.30 Uhr FKB "Mathe/Nawi"  
  17.00 Uhr Gesamtkonferenz  
  18.00 Uhr Schulvorstandssitzung  
Mittwoch, 25.11.2015 vormittags Besuch des Landesmuseums Oldenburg Klasse 4c  
Donnerstag, 26.11.2015 1. – 6. Stunde Projekt: „Wir sind stark“ Klasse 6b  
Freitag, 27.11.2015 1. – 6. Stunde Projekt: „Wir sind stark“ Klasse 6b  
Montag, 30.11.2015 15.30 Uhr FKB "AWT"  
  19.00 Uhr Eltern-Info-Abend 3./4. Klassen  
                                                                                               

Oktober 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Freitag, 02.10.2015 18.00 Uhr Lesenacht der 2. Klassen  
Montag, 05.10.2015 14.00 Uhr Dienstbesprechung  
Montag, 12.10.2015 bis Freitag, 16.10.2016 Klassenfahrt der Klasse 6a  
Montag, 12.10.2015 vormittags Rückmeldung - Herbst (ILE)  
  15.30 Uhr Steuergruppe "Schulentwicklung"  
Mittwoch, 14.10.2015 15.30 Uhr Teamsitzung SL/DL/FKL  
  19.30 Uhr Schulelternratssitzung  
Donnerstag, 15.10.2015 ganztägig Schulreitwettbewerb  
                                                                                               

September 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 03.09.2015 19.30 Uhr Elternabend der neuen 1. Klassen  
Freitag, 04.09.2015 10 Uhr Einschulung der neuen 5. Klassen  
Samstag, 05.09.2015 9 Uhr Einschulung der neuen 1. Klassen  
Montag, 07.09.2015 1. - 4. Stunde Sozialtraining der Klasse 5a  
  5. - 6. Stunde Sozialtraining der Klasse 7a  
  15.30 Uhr FKB "Sprachen"  
Montag, 14.09.2015 1. - 4. Stunde Sozialtraining der Klasse 5b  
  5. - 6. Stunde Sozialtraining der Klasse 7b  
  15.30 Uhr Teamsitzung SL/DL/FKL  
  19 Uhr Elternabend der Klasse 3a  
Dienstag, 15.09.2015 bis 17.09.2015 Überprüfung der Lernausgangslage (KiGa Sonnenhügel, WaldKiGa)  
Mittwoch, 16.09.2015 15.30 Uhr DB "Inklusion - Hören", 8. Klassen  
Donnerstag, 17.09.2015 19.30 Uhr Elternabend der Klasse 7a  
Montag, 21.09.2015 1. - 4. Stunde Sozialtraining der Klasse 5a  
  5. - 6. Stunde Sozialtraining der Klasse 8a  
  19 Uhr Elternabende der Klassen 1a, 1b, 1c, 3b, 5aM, 6a, 6b, 7b, 8a und 8b  
Dienstag, 22.09.2015 1. - 4. Stunde Sozialtraining der Klasse 5b  
  5. - 6. Stunde Sozialtraining der Klasse 8b  
  19 Uhr Elternabend der Klassen 3c und 5b  
  20 Uhr Elternabende der Klassen 2a, 2b, 2c  
Mittwoch, 23.09.2015 14.00 - 17.30 Uhr Fortbildung "Plattdüütsch für Kenner"  
Sonntag, 27.09.2015 10 Uhr bis 15 Uhr Kinderkleider- und Spielzeugflohmarkt (mehr Info)  
                                                                                               

August 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 31.08.2015 10 Uhr Dienstbesprechung  
                                                                                               

Juli 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Mittwoch, 01.07.2015 vormittags Ausflug der 1. Klassen zum Bauernhof Diers  
                                              vormittags Ausflug EWE Klasse 4c  
  ab 16 Uhr Pädagogische Konferenzen der 5. - 7. Klassen  
Freitag, 03.07.2015 15 - 18 uhr Landesentscheid des Plattdeutschwettbewerbs 2015 in Oldenburg  
Montag, 06.07.2015 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 1. - 3. Klassen  
Montag, 06.07.2015 bis Freitag, 10.07.2015 Klassenfahrt der 4. Klassen  
Dienstag, 07.07.2015 15.40 Uhr Pädagogische Konferenz der Klasse 7a  
  ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 5. - 7. Klassen  
Dienstag, 14.07.2015 vormittags Ausflug der 2. Klassen in den Park der Gärten  
  vormittags Ausflug EWE Klasse 4b  
Donnerstag, 09.07.2015 8 Uhr - 17 Uhr Ausflug der Klassen 5b und 7a zur Ideen-Expo nach Hannover  
Mittwoch, 15.07.2015 3. - 6. Stunde Besuch der "Grünen Schule", Klasse 7a  
  vormittags Ausflug EWE Klasse 4a  
Montag, 20.07.2015 15.30 Uhr Dienstbesprechung  
  17 Uhr Gesamtkonferenz  
Mittwoch, 22.07.2015 3. Stunde Zeugnisausgabe der 1. - 3. und 5. - 7. Klassen  
                                                                                               
vom 23.07.2015 bis 02.09.2015 Sommerferien  
       

Juni 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 01.06.2015 15.30 Uhr Mitarbeiterbesprechung  
  16 Uhr Dienstbesprechung  
Dienstag, 02.06.2015 15.30 Uhr Pädagogische Konferenzen der 4. Klassen  
Mittwoch, 03.06.2015 3. - 6. Stunde Besuch der "Grünen Schule", Klasse 7b  
  19.30 Uhr Info-Abend der kommenden 5. Klassen  
Samstag, 06.06.2015 10 - 14 Uhr Schnuppertag der kommenden 5. Klassen  
Montag, 08.06.2015 16 Uhr Zeugnis-/Gutachtenkonferenzen der 4. Klassen  
  19:30 Uhr Elternabend der Klasse 2c  
Dienstag, 09.06.2015 vormittags Sportabzeichen-Wettbewerb der 2./3. und 5./6./7. Klassen  
  vormittags Sportabzeichen der 4. Klassen in Edewecht  
Mittwoch, 10.06.2015 vormittags Sportfest der 1. Klassen  
  1. bis 8. Std. Tagesfahrt der Klassen 6b und 7b ins Klimahaus Bremerhaven  
  16.30 Uhr Schulvorstandssitzung  
Mittwoch, 17.06.2015 vormittags Zeugnisausgabe der 4. Klassen  
  15.30 Uhr Dienstbesprechung  
    Elternabend der Klasse 4b  
Donnerstag, 18.06.2015 8 - 13 Uhr Anmeldung der kommenden 5. Klassen  
  16 - 18 Uhr Anmeldung der kommenden 5. Klassen  
  12.30 Uhr Fachdienstbesprechung Englisch  
  19.30 Uhr Elternabend der Klasse 7a  
  20 Uhr Elternabend der 1. Klassen  
Freitag, 19.06.2015 8 - 13 Uhr Anmeldung der kommenden 5. Klassen  
  14 - 18 Uhr Anmeldung der kommenden 5. Klassen  
  15 - 18 Uhr Oldenburg-Entscheid des Plattdeutschwettbewerbs 2015 in Oldenburg  
Montag, 22.06.2015 vormittags Ausflug in den Park der Gärten, Klasse 3b  
  ab 14.30 Uhr Pädagogische Konferenzen der Klassen 2c, 2b und 2a  
  20.00 Uhr Elternabend der Klasse 4a  
Dienstag, 23.06.2015 vormittags Betriebe-Rallye in Edewecht der 7. Klassen  
Mittwoch, 24.06.2015 vormittags Betriebe-Rallye in Friedrichsfehn der 7. Klassen  
  19.30 Uhr Schulelternratssitzung  
Donnerstag, 25.06.2015 vormittags Verkehrstraining mit dem Junior Motorpark für die 3. und 4. Klassen  
  19.30 Uhr Elternabend der Klasse 3b  
Montag, 29.06.2015 ab 16.00 Uhr Pädagogische Konferenzen der Klassen 3b, 1a, 1b und 3c  
Dienstag, 30.06.2015 vormittags Fußballturnier der Ammerländer Grundschulen (Mädchen)  
  ab 15.00 Uhr Pädagogische Konferenzen der Klassen 1c, 3a  
       

Mai 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Dienstag, 05.05.2015 vormittags Vergleichsarbeiten (VERA) der 3. Klassen  
Mittwoch, 06.05.2015 vormittags Fußballturnier der Ammerländer Grundschulen (Vorrunde)  
Montag, 11.05.2015 vormittags Sprachendorf der 4. und 6. Klassen  
  16.30 Uhr Schulvorstandssitzung  
Montag, 18.05.2015 15.00 Uhr - 18.00 Uhr Kreisentscheid des Plattdeutschwettbewerbs 2015 in Apen  
Mittwoch, 20.05.2015 19.00 Uhr Elternabend der Klasse 6b  
  19.30 Uhr Elternabend der Klasse 2a  
Mittwoch, 27.05.2015 19.30 Uhr Info-Abend der kommenden 1. Klassen  
       

April 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 13.04.2015 bis 24.04.2015 Projekt im Sportunterricht: "Kräfte messen - miteinander kämpfen!"  
Montag, 13.04.2015 16 Uhr Dienstbesprechung  
  19 Uhr Schulvorstandssitzung  
Freitag, 17.04.2015 15 - 18 Uhr Schulentscheid des Plattdeutschwettbewerbs 2015  
Donnerstag, 23.04.2015 ganztägig Girls- and Boysday (Berufszukunftstag der 5. - 7. Klassen)  
  19 Uhr Elternabend der Klasse 2b  
Freitag, 24.04.2015   Stichtag "Blaue Briefe"  
       
       

März 2015

Datum Uhrzeit Termin
Montag, 02.03.2015 16 Uhr Personalversammlung
Dienstag, 03.03.2015 vormittags Wintersportfest der GOBS (1. - 4. Klassen)
Sonntag, 08.03.2015 10 Uhr Chorchestra musiziert im Familiengottesdienst in Friedrichsfehn
Montag, 09.03.2015 bis 13.03.2015 8 - 13 Uhr: Schulanmeldung der 1. Klassen 2016/2017
Mittwoch, 11.03.2015 14 - 18 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2016/2017
Montag, 16.03.2015 ab 15.30 Uhr Gemeinsames Projekt aller Lehrkräfte: "Wir räumen auf!"
Dienstag, 17.03.2015 bis 24.03.2015 vormittags: Schuleingangsuntersuchungen der 1. Klassen 2015/2016
Mittwoch, 18.03.2015 bis 20.03.2015 Klassenfahrt der 3c
Donnerstag, 19.03.2015 1. und 2. Std. Mathe-Känguruwettbewerb
Sonntag, 22.03.2015 11 Uhr Teilnahme bei "Klasse wir singen!" in Oldenburg
     
vom 25.03.2015 bis zum 12.04.2015 Osterferien
     

Februar 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Dienstag, 17.02.2015 ab 16 Uhr Elternsprechtag der 1. - 3. Klassen  
Mittwoch, 18.02.2015 ab 16 Uhr Elternsprechtag der 5. - 7. Klassen  
  16 Uhr Rückmeldegespräche der 6. Klassen (GZE)  
Donnerstag, 19.02.2015 ab 16 Uhr Rückmeldegespräche der 6. Klassen (GOBS)  
Montag, 23.02.2015 15.30 Uhr FKB "Sprachen" der Lehrkräfte  
  17 Uhr Fachkonferenz "Sprachen"  
       
       

Januar 2015

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 19.01.20015 ab 16 Uhr Trendkonferenzen der 4. Klassen  
Donnerstag, 22.01.2015 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 2. - 3. Klassen  
Montag, 26.01.2015 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 5. - 7. Klassen  
Dienstag, 27.01.2015 ab 16 Uhr Trendgespräche der 4. Klassen  
Mittwoch, 28.01.2015 17 Uhr Gesamtkonferenz  
Freitag, 30.01.2015 3. Stunde Zeugnisausgabe der 2. - 3. und 5. - 7. Klassen  
       
Halbjahresferien vom 02.02.2015 bis 03.02.2015    

Unsere Schule...







Unsere Partner...