Termine 2017/2018


Zuletzt aktualisiert am 17.11.2017


November 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Mittwoch, 01.11.2017 vormittags Berufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 9 und 10  
Donnerstag, 02.11.2017 ganztägig Waldtag Kl.4c  
Montag, 06.11.2017 bis 11.11.2017 Deutsch-französischer Schüleraustausch: Die Schüler des Lycée Guillaume Budé aus Boissy-St.Léger (Paris) besuchen die GOBS Friedrichsfehn.  
  15.30 Uhr Arbeitstreffen KUNO  
  16.00 Uhr Fachkonferenzbesprechung Mathematik/ Naturwissenschaften  
  17.00 Uhr Fachkonferenz Mathematik/ Naturwissenschaften  
Dienstag, 07.11.2017 nachmittags Berufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 9 und 10  
Donnerstag, 09.11.2017 ganztägig Waldtag Kl. 5a  
Samstag, 11.11.2017 09.30 bis ca. 13.30 Teilnahme am Grundschulligaturnier der Baskets Akademie Weser-Ems e.V.  
Mittwoch, 15.11.2017 7.+8. Stunde !kein Nachmittagsunterricht an der OBS!  
  16 bis 20 Uhr Elternsprechtag  
  16 bis 20 Uhr Beratungsgespräche (1) der 4. Klassen  
Donnerstag, 16.11.2017 ganztägig Waldtag Kl. 5b  
  7.+8. Stunde !kein Nachmittagsunterricht an der OBS!  
  16 bis 20 Uhr Elternsprechtag  
  16 bis 20 Uhr Beratungsgespräche (1) der 4. Klassen  
Freitag, 17.11.2017 vormittags Anlässlich des bundesweiten Vorlesetags werden die Schülerinnen und Schüler der Platt-AG in der 1. Stunde den Erstklässlern und in der zweiten Stunde den Zweitklässlern die Geschichte von „Lüttje Muus“ vorlesen. In der 1. und 3. Stunde lesen die Drittklässler den Kindergartenkindern vor. Es findet ebenfalls die Endausscheidung des schulinternen Vorlesewettbewerbs statt (5. und 6. Stunde).  
Montag, 20.11.2017 19.00 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins der GOBS  
  13.30 Uhr Sicherheitseinweisung der Fachräume (Chemie und Physik)  
  16.00 Uhr Fachkonferenz Deutsch  
  17.00 Uhr Fachkonferenz Englisch  
Dienstag, 21.11.2017 vormittags BBS Ammerland aktiv kennenlernen (BO-Schüler Jahrgang 9)  
Mittwoch, 22.11.2017 vormittags BBS Ammerland aktiv kennenlernen (BO-Schüler Jahrgang 9)  
Donnerstag, 23.11.2017 ganztägig Waldtag Kl. 8a  
Freitag, 24.11.2017 vormittags Projekttag „Plattdeutsch"  
Montag, 27.11.2017 15.00 Uhr Teamsitzung SL/DL/FKL  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  18.00 Uhr Arbeitsgruppensitzung  
Mittwoch, 29.11.2017 19.00 Uhr Infoabend "Weiterführende Schulen"  
Donnerstag, 30.11.2017 vormittags vorraussichtlich Sporttag 3./4. Klassen  
  ganztägig Waldtag Kl. 10a  
                                                                                               

Dezember 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 04.12.2017 ab 15.30 Uhr Pädagogische Konferenzen  
Freitag, 08.12.2017 2.-5. Stunde Die Plattdeutsch-AG schaut sich das Theaterstück „Emil un de Detektive“ im Staatstheater Oldenburg an  
Montag, 11.12.2017 ab 15:30 Uhr Pädagogische Konferenzen  
Donnerstag, 14.12.2017 ganztägig Waldtag Kl. 9b  
Montag, 18.12.2017 ab 14:30 Pädagogische Konferenzen  
  16:00 Uhr Dienstbesprechung  
Mittwoch, 20.12.2017 18.00 Uhr GOBS-Weihnachtsforum  
Freitag, 22.12.2017 bis 05.01.2018 Weihnachtsferien  
                                                                                               

Januar 2018

Datum Uhrzeit Termin
Montag, 08.01.2018 15.00 Uhr Mitarbeiterbesprechung
  16.00 Uhr Dienstbesprechung
Montag, 15.01.2018 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 2. und 3. Klassen
Dienstag, 16.01.2018 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 4. und 5. Klassen
Mittwoch, 17.01.2018 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 6. und 7. Klassen
Donnerstag, 18.01.2018 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 8./ 9./ 10. Klassen
Dienstag, 23.01.2018 1. + 2. Stunde Berufsberatung BBS Ammerland für Klasse 9 und 10
Montag, 29.01.2018 vormittags Rückmeldung - Winter (ILE)
  16.00 Uhr Dienstbesprechung
  18.00 Uhr Gesamtkonferenz
  19.00 Uhr Schulvorstandssitzung
Mittwoch, 31.01.2018 3. Stunde Zeugnisausgabe (1. Halbjahr)
                                                                                             

Februar 2018

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 01.02.2018 bis 02.02.2018 Zeugnisferien  
Freitag 02.02.2018 bis 10.02.2018 Ski-Fahrt  
Donnerstag, 22.02.2018 ganztägig Waldtag Kl. 3a  
  16 bis 20 Uhr Elternsprechtag  
Freitag, 23.02.2018 16 bis 20 Uhr Elternsprechtag  
Montag, 26.02.2018 15.00 Uhr Teamsitzung SL/DL/FKL  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Dienstag, 27.02.2018 vormittags VERA 8 Englisch  
Mittwoch, 28.02.2018 bis 02.03.2018 Anmeldungen der neuen 1. Klassen 2018/2019 (+ Sprachstandsfeststellung)  
                                                                                               

März 2018

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 01.03.2018 ganztägig Waldtag Kl. 3b  
Freitag, 02.03.2018 vormittags Mdl. Prüfungen Englisch Jahrgang 9  
Montag, 05.03.2018 bis 16.03.2018 Praktikum der 9. Klassen  
Dienstag, 06.03.2018 vormittags Mdl. Prüfungen Englisch Jahrgang 8  
  vormittags VERA 3 Deutsch  
Mittwoch, 07.03.2018 vormittags Wintersportfest der GOBS  
Donnerstag, 08.03.2018 ganztägig Waldtag Kl. 3c  
Freitag, 09.03.2018 vormittags Mdl. Prüfungen Englisch Jahrgang 7  
Montag, 12.03.2018 bis 18.03.2018 Zirkus-Projekt der 1. – 4. Klassen  
Mittwoch, 14.03.2018 vormittags Rückmeldung – Frühling (ILE)  
Donnerstag, 15.03.2018 ganztägig Waldtag Kl. 6b  
Montag, 19.03.2018 bis 03.04.2018 Osterferien  
                                                                                               

April 2018

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 05.04.2018 ganztägig Waldtag Kl. 3d  
Montag, 09.04.2018 bis 20.04.2018 Praktikum der 8. Klassen  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  19.00 Uhr Eltern-Info-Abend der 9./10. Klassen  
Dienstag, 10.04.2018 1. - 3. Stunde "Medienkompetenz" Kl. 5a  
  4. - 6. Stunde "Medienkompetenz" Kl. 5b  
Donnerstag, 12.04.2018 ganztägig Waldtag Kl. 7a  
  vormittags Mdl. Prüfungen Englisch Jahrgang 5  
Montag, 16.04.2018 bis 19.04.2018 Mündliche Abschlussprüfungen (Englisch), Klasse 10  
Dienstag, 17.04.2018 ab 16.00 Uhr Beratungsgespräche (2) der 4. Klassen  
Mittwoch, 18.04.2018 ab 16.00 Uhr Beratungsgespräche (2) der 4. Klassen  
Donnerstag, 19.04.2018 vormittags "Wir sind stark" Kl.6a  
Freitag, 20.04.2018 vormittags "Wir sind stark" Kl.6a  
Montag, 23.04.2018 19.00 Uhr Eltern-Info-Abend der 4. Klassen der Gemeinde  
Dienstag, 24.04.2018 15 bis 18 Uhr „GOBS öffnet die Türen“  
Mittwoch, 25.04.2018 bis 27.04.2018 Anmeldungen der neuen 5. Klassen 2018/2019  
Donnerstag, 26.04.2018 ganztägig Waldtag Kl. 7b  
Freitag, 27.04.2018 ganztags Stichtag „Blaue Briefe“  
  vormittags VERA 8 Deutsch  
                                                                                               

Mai 2018

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 03.05.2018 vormittags Schriftliche Abschlussprüfungen (Deutsch), Klassen 9 und 10  
  vormittags Grundschulfußballturnier Jungen (Vorrunde in Petersfehn)  
  vormittags "Wir sind stark" Kl. 6b  
Freitag, 04.05.2018 vormittags "Wir sind stark" Kl. 6b  
Montag, 07.05.2018 18.00 Uhr Arbeitssicherheitsausschuss  
  19.00 Uhr Eltern-Info-Abend der 8. Klassen  
Dienstag, 08.05.2018 vormittags Schriftliche Abschlussprüfungen (Englisch), Klasse 10  
Dienstag, 15.05.2018 vormittags Schriftliche Abschlussprüfungen (Mathe), Klassen 9 und 10  
Donnerstag, 17.05.2018 ganztägig Waldtag Kl. 1a  
Freitag, 23.05.2018 vormittags Nachschreibetermin für die schriftl. Abschlussarbeiten Englisch Jahrgang 10  
Donnertag, 24.05.2018 ganztägig Waldtag Kl. 1b  
  vormittags Sprachendorf Jahrgang 6  
Freitag, 25.05.2018 vormittags Sprachendorf Jahrgang 4  
Montag, 28.05.2018 8.00 - 12.00 Uhr Mediekompetenz für Kl. 3a  
  15.00 Uhr Mitarbeiterbesprechung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  18.00 Uhr Schulvorstandssitzung  
  19.00 Uhr Eltern-Info-Abend der neuen 1. Klassen 2018/2019  
Mittwoch, 30.05.2018 1.-3. Stunde Mediekompetenz für Kl. 3b  
  4.-6. Stunde Mediekompetenz für Kl. 3d  
Donnerstag, 31.05.2018 ganztägig Waldtag Kl. 1c  
                                                                                               

Juni 2018

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 04.06.2018 bis 07.06.2018 Mündliche Abschlussprüfungen der Klassen 9 und 10  
  ganztägig Unterrichtsfreier Studientag der Klassen 5 - 8  
  vormittags Grundschulfußballturnier Jungen (Finalrunde in Metjendorf)  
Dienstag, 05.06.2018 ganztägig Unterrichtsfreier Studientag der Klassen 5 - 8  
  vormittags Grundschulfußballturnier Mädchen (Finalrunde in Metjendorf)  
Donnerstag, 07.06.2018 ganztägig Waldtag Kl. 2a  
Freitag, 08.06.2018 vormittags Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse  
Montag, 11.06.2018 bis 15.06.2018 Klassenfahrt der Klasse 10a  
Dienstag, 12.06.2018 08.00 - 12.00 Uhr Mediekompetenz für Kl. 3c  
Donnerstag, 14.06.2018 ganztägig Waldtag Kl. 2b  
Montag, 18.06.2018 bis 21.06.2018 Projektwoche  
  vormittags Rückmeldung – Sommer (ILE)  
  ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 8. / 9. / 10. Klassen  
Dienstag, 19.06.2018 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 6. und 7. Klassen  
Mittwoch, 20.06.2018 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 4. und 5. Klassen  
Donnerstag, 21.06.2018 ab 16.00 Uhr Zeugniskonferenzen der 1./ 2./ 3. Klassen  
Samstag, 23.06.2018 10.00 Uhr Entlassungsfeier der 9. und 10. Klassen  
Mittwoch, 27.06.2018 1. – 2. Stunde Entlassungsfeier der 4. Klassen  
  3. Stunde Zeugnisausgabe (anschließend unterrichtsfrei)  
Donnerstag, 28.06.2018 bis 08.08.2018 Sommerferien  
                                                                                               

Kurzfristige Änderungen vorbehalten!



Unsere Schule...








Unsere Partner...