Termine 2017/2018


Zuletzt aktualisiert am 02.03.2017


März 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Mittwoch, 01.03.2017 9 - 16 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2018/2019  
Donnerstag, 02.03.2017 9 - 12 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2018/2019  
  vormittags VERA Englisch, 8. Klasse  
Freitag, 03.03.2017 9 - 12 Uhr Schulanmeldung der 1. Klassen 2018/2019  
Samstag, 04.03.2017 vormittags Schulhofaktionstag  
Montag, 06.03.2017 15.00 Uhr Teamsitzung  
  16.00 Uhr Steuergruppe "Schulentwicklung"  
Dienstag, 07.03.2017 vormittags VERA Mathe, 8. Klassen  
Montag, 13.03.2017 15.00 Uhr Jahrgangssitzungen, Kl. 1 + 9  
  16.00 Uhr Jahrgangssitzungen, Kl. 2 + 5  
  17.00 Uhr Jahrgangssitzungen, Kl. 3 + 7  
Donnerstag, 16.03.2017   Känguru-Wettbewerb der Mathematik  
Freitag, 17.03.2017 vormittags Plattdeutscher Vorlesewettbewerb, Schulentscheid  
Montag, 20.03.2017 15.00 Uhr Jahrgangssitzung, Kl. 4  
  15.00 Uhr Fachkonferenzbesprechung, Physik und Chemie  
  16.00 Uhr Jahrgangssitzung, Kl. 6  
  17.00 Uhr Jahrgangssitzung, Kl. 8  
Montag, 27.03.2017 bis 07.04.2017 Praktikum der 9. Klassen  
  bis 07.04.2017 “Miteinander Kämpfen – Kräfte messen”, Jg. 1 - 4  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  19.00 Uhr Info-Abend, HS-Abschluss, Kl.9  
Mittwoch, 29.03.2017 19.30 Uhr Schulelternratssitzung  
Freitag, 31.03.2017 3. + 4. Stunde Frühjahrsputz in Edewecht  
                                                                                               

April 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 03.04.2017 vormittags Mündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse  
  15.30 Uhr Fachkonferenz Mathematik  
  16 Uhr Fachkonferenzbesprechung Deutsch  
  17 Uhr Fachkonferenz Deutsch  
Dienstag, 04.04.2017 vormittags Mündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse  
Mittwoch, 05.04.2017 vormittags Mündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse  
Donnerstag, 06.04.2017 vormittags Mündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse  
Freitag, 07.04.2017 vormittags Mündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse  
Montag, 10.04.2017 bis 22.04.2017 Osterferien  
Dienstag, 25.04.2017 19.30 Uhr Info-Abend der 4. Klassen der Gemeinde  
Mittwoch, 26.04.2017 vormittags Abschlussprüfung Deutsch, Klasse 9  
  15 - 18 Uhr "GOBS öffnet die Türen"  
Freitag, 28.04.2017 08.00 - 14 Uhr Anmeldungen der 5. Klassen 2017/2018  
                                                                                               

Mai 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Dienstag, 02.05.2017 8 - 16 Uhr Anmeldungen der 5. Klassen 2017/2018  
Mittwoch, 03.05.2017 8 - 18 Uhr Anmeldungen der 5. Klassen 2017/2018  
Donnerstag, 04.05.2017 vormittags VERA Mathematik, 3. Klasse  
  vormittags Abschlussprüfung Mathematik, Klasse 9  
Donnerstag, 04.05.2017 vormittags Big Challenge  
Montag, 08.05.2017 15.30 Uhr Mitarbeiterbesprechung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  18.00 Uhr Schulvorstandssitzung  
  19.30 Uhr Info-Abend der 8. Klassen  
Montag, 08.05.2017 bis 19.05.2017 Praktikum der 8. Klassen  
Dienstag, 09.05.2017 vormittags VERA Deutsch (Lesen), 3. Klasse  
Donnerstag, 11.05.2017 vormittags VERA Deutsch (Zuhören), 3. Klasse  
Montag, 15.05.2017 vormittags 3. Runde der Matheolympiade für die 3. und 4. Klassen  
  16.00 Uhr Arbeitssicherheitsausschuss (ASA)  
Dienstag, 16.05.2017 vormittags Fußball-Kreismeisterschaft der Grundschulen Jungen (Vorrunde in Petersfehn)  
Donnerstag, 18.05.2017 vormittags Bewerbertraining der 9. Klassen  
Montag, 22.05.2017 19.30 Uhr Info-Abend der kommenden 1. Klassen 2017/2018  
Freitag, 26.05.2017 ganztägig unterrichtsfreier Brückentag nach Himmelfahrt  
Montag, 29.05.2017 bis 31.05.2017 Mündliche Prüfungen, Klasse 9  
                                                                                               

Juni 2017

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 01.06.2017 vormittags Bundesjugendspiele der Klasse 2, 3, 5, 6, 7, 8 und 9  
Montag, 05.06.2017 bis 06.06.2017 Pfingstferien  
Donnerstag, 08.06.2017 vormittags Ausweichtermin für die Bundesjugendspiele  
Montag, 12.06.2017 vormittags "Raus aus dem toten Winkel" 4.Klassen  
  vormittags Ausflug zur Ideen-Expo für die Jahrgänge 5 bis 9  
  vormittags Fußball-Kreismeisterschaft der Grundschulen Jungen (Endrunde in Metjendorf)  
Montag, 12.06.2017 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 1. und 2. Klassen  
Dienstag, 13.06.2017 bis 16.06.2017 Projektwoche "fit und munter - step by step"  
  vormittags Parkralley Klasse 5 mit Betreuuung durch Klasse 9  
  vormittags Fußball-Kreismeisterschaft der Grundschulen Mädchen (Endrunde in Metjendorf)  
  ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 3. und 4. Klassen  
  19.30 Uhr Vortrag: "Das Lernen lernen"  
Mittwoch, 14.06.2017 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 5. bis 7. Klassen  
Donnerstag, 15.06.2017 ab 16 Uhr Zeugniskonferenzen der 8. und 9. Klassen  
Samstag, 17.06.2017 11 Uhr Ausgabe der Abschlusszeugnisse, Klasse 9  
Montag, 19.06.2017 15.30 Uhr Teamsitzung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  17.30 Uhr Gesamtkonferenz  
Mittwoch, 21.06.2017 3. Stunde Ausgabe Zeugnisse  
    (nach der 3. Stunde ist unterrichtsfrei)  
Donnerstag, 22.06.2017 bis 02.08.2017 Sommerferien  
                                                                                               

Kurzfristige Änderungen vorbehalten!