Termine 2019/2020


Zuletzt aktualisiert am 23.09.2019


September 2019

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 02.09.2019 16.00 Uhr FB Chemie, Biologie und Physik  
  17.00 Uhr Sicherheitsbelehrung für alle Naturwissenschaftler  
  17.30 Uhr FK Mathe/Nawi  
  19.30 Uhr Elternabend, Kl. 9b  
Dienstag, 03.09.2019 19.30 Uhr Elternabend, Kl. 3b  
Mittwoch, 04.09.2019 19.00 Uhr Elternabend, Kl. 7a  
Donnerstag, 05.09.2019 ganztägig Waldtag, Kl. 4b  
  19.00 Uhr Elternabend, Kl. 9a & 10b  
  19.30 Uhr Elternabend, Kl. 1, 8a, 8b & 10a  
Montag, 09.09.2019 18.30 Uhr Elternabend, Kl. 5  
Dienstag, 10.09.2019 19.30 Uhr Elternabend, Kl. 4a  
Donnerstag, 12.09.2019 1. + 2. Stunde Fußgängerführerschein, Kl. 2  
  3. bis 6. Stunde Theaterfahrt "Keine Panik", Kl. 5  
Montag, 16.09.2019 14.30 Uhr Steuergruppe "Schulentwicklung"  
Dienstag, 17.09.2019 ganztägig Apfeltag aller Grundschulklassen  
Donnerstag, 19.09.2019 ganztägig Waldtag, Kl.6a  
Freitag, 20.09.2019 vormittags Waldlauf, Kl. 2, 4 & 6  
Montag, 23.09.2019 14.00 Uhr Teamsitzung  
  15.00 Uhr Fachbesprechung Textiles Gestalten  
  15.30 Uhr FKB Englisch  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  19.00 Uhr Schulelternratssitzung  
Donnerstag, 26.09.2019 ganztägig Waldtag, Kl. 6b  
Freitag, 27.09.2019 08.30 bis 10.00 Uhr Waldexkursion, Kl. 2b  
Montag, 30.09.2019 bis 02.10.2019 Klassenfahrt, Kl. 6b  
  ganztägig SchiLf (unterrichtsfrei)  
                                                                                               

Oktober 2019

Datum Uhrzeit Termin  
Dienstag, 01.10.2019 3. Stunde Erntedankgottesdienst, Kl.1  
Donnerstag, 03.10.2019 bis 20.10.2019 Herbstferien  
Montag, 21.10.2019 16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  17.00 Uhr Schulvorstandssitzung  
  18.00 Uhr Gesamtkonferenz  
Montag, 28.10.2019 abends Info-Abend, Kl. 3  
Donnerstag, 31.10.2019 ganztägig Reformationstag  
                                                                                               

November 2019

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 04.11.2019 bis 11.11.2019 Französischaustausch  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Donnerstag, 07.11.2019 ganztägig Waldtag, Kl. 5a  
Donnerstag, 14.11.2019 ganztägig Waldtag, Kl. 5b  
Montag, 18.11.2019 16.00 bis 20.00 Uhr Elternsprechtag & Beratungsgespräche  
Dienstag, 19.11.2019 16.00 bis 20.00 Uhr Elternsprechtag & Beratungsgespräche  
Donnerstag, 21.11.2019 ganztägig Waldtag, Kl. 7a  
Donnerstag, 28.11.2019 ganztägig Waldtag, Kl. 7b  
                                                                                               

Dezember 2019

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 02.12.2019 14.00 Uhr Teamsitzung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  18.00 Uhr Arbeitssicherheitsausschussitzung  
Dienstag, 03.12.2019 vormittags 1. Stufe Matheolympiade  
Donnerstag, 05.12.2019 ganztägig Waldtag, Kl. 9a  
Donnerstag, 12.12.2019 ganztägig Waldtag, Kl. 9b  
Mittwoch, 18.12.2019 17.00 Uhr Weihnachtsforum  
Samstag, 21.12.2019 bis 04.01.2020 Weihnachtsferien  
       
                                                                                               

Januar 2020

Datum Uhrzeit Termin  
Dienstag, 07.01.2020 16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Montag, 13.01.2020 bis 24.01.2020 "Kräfte messen – miteinander kämpfen" im Sportunterricht GS  
  nachmittags Zeugniskonferenzen, Kl. 2 & 3  
Dienstag, 14.01.2020 nachmittags Zeugniskonferenzen, Kl. 4 & 5  
Mittwoch, 15.01.2020 nachmittags Zeugniskonferenzen, Kl. 6, 7 & 8  
Donnerstag, 16.01.2020 nachmittags Zeugniskonferenzen, Kl. 9 & 10  
Montag, 27.01.2020 16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  17.00 Uhr Schulvorstandssitzung  
  18.00 Uhr Gesamtkonferenz  
Freitag, 31.01.2020 3. Stunde Zeugnisausgabe  
                                                                                               

Februar 2020

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 06.02.2020 16.00 bis 20.00 Uhr Elternsprechtag  
  vormittags 2. Stufe Matheolympiade  
Freitag, 07.02.2020 16.00 bis 20.00 Uhr Elternsprechtag  
Montag, 10.02.2020 15.00 bis 18.00 Uhr pädagogische Konferenzen  
Montag, 17.02.2020 15.00 bis 18.00 Uhr pädagogische Konferenzen  
Donnerstag, 20.02.2020 17.00 Uhr chemisches Theaterstück  
Montag, 24.02.2020 ganztägig Rosenmontag  
Donnerstag, 27.02.2019 ganztägig Waldtag, Kl. 10a  
                                                                                               

März 2020

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 02.03.2020 14.00 Uhr Teamsitzung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
Mittwoch, 04.03.2020 vormittags Anmeldung 1. Kl.  
Donnerstag, 05.03.2020 vormittags Anmeldung 1. Kl.  
  ganztägig Waldtag, Kl. 10b  
Freitag, 06.03.2020 vormittags Anmeldung 1. Kl.  
Montag, 09.03.2020 bis 13.03.2020 T-Ball Turnier, Kl. 1 bis 4  
Donnerstag, 12.03.2020 ganztägig Waldtag, Kl. 3a  
Montag, 16.03.2020 bis 27.03.2020 Praktikum, Kl. 9  
Donnerstag, 19.03.2020 ganztägig Waldtag, Kl. 3b  
  vormittags Mathekänguru  
Montag, 23.03.2020 vormittags mündliche Prüfung Englisch  
Dienstag, 24.03.2020 vormittags mündliche Prüfung Englisch  
Donnerstag, 26.03.2020 ganztägig Waldtag, Kl. 3c  
  nachmittags Beratungsgespräche  
Freitag, 27.03.2020 nachmittags Beratungsgespräche  
Montag, 30.03.2020 bis 13.04.2020 Osterferien  
       
                                                                                               

April 2020

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 16.04.2020 ganztägig Waldtag, Kl. 8a  
Donnerstag, 23.04.2020 ganztägig Wir sind stark, Kl. 6a  
Freitag, 24.04.2020 ganztägig Wir sind stark, Kl. 6a  
  ganztägig Blaue Briefe  
Montag, 27.04.2020 16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  abends Infoabend 4. Kl.  
Donnerstag, 30.04.2020 ganztägig Waldtag, Kl. 8b  
                                                                                               

Mai 2020

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 04.05.2020 bis 15.05.2020 Praktikum, Kl. 8  
Mittwoch, 06.05.2020 15.00 bis 18.00 Uhr Tag der offenen Tür  
Donnerstag, 07.05.2020 vormittags Anmeldung 5. Kl.  
  ganztägig Waldtag, Ersatztermin  
Freitag, 08.05.2020 vormittags Anmeldung 5. Kl.  
Dienstag, 12.05.2020 vormittags Abschlussprüfung Deutsch  
Mittwoch, 13.05.2019 vormittags 3. Stufe Matheolympiade  
Donnerstag, 14.05.2020 vormittags Abschlussprüfung Englisch  
  ganztägig Wir sind stark, Kl. 6b  
Freitag, 15.05.2020 ganztägig Wir sind stark, Kl. 6b  
Dienstag, 19.05.2020 vormittags Abschlussprüfung Mathematik  
Mittwoch, 20.05.2020 vormittags Abschlussprüfung Deutsch (Nachprüfung)  
Donnerstag, 21.05.2020 bis 22.05.2020 Christi Himmelfahrt  
Montag, 25.05.2020 16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  abends Infoabend, 1. Kl.  
Dienstag, 26.05.2020 vormittags Abschlussprüfung Englisch (Nachprüfung)  
Mittwoch, 27.05.2020 vormittags Bundesjugendspiele  
Donnerstag, 28.05.2020 vormittags Abschlussprüfung Mathematik (Nachprüfung)  
  vormittags Bundesjugendspiele  
  ganztägig Waldtag Kl. 2a  
                                                                                               

Juni 2020

Datum Uhrzeit Termin  
Montag, 01.06.2020 bis 02.06.2020 Pfingstferien  
Mittwoch, 03.06.2020 vormittags Bundesjugendspiele (Ersatztermin)  
Donnerstag, 04.06.2020 ganztägig Waldtag, Kl. 2c  
  vormittags Bundesjugendspiele (Ersatztermin)  
Freitag, 05.06.2020 vormittags Bekanntgabe der Prüfungsnoten  
Mittwoch, 10.06.2020 vormittags Sportfest der 1. Klassen mit Vorschulkindern  
Donnerstag, 11.06.2020 ganztägig Waldtag, Kl. 2b  
Freitag, 12.06.2020 10.00 bis 13.00 Uhr Mathematische Schatzsuche  
Montag, 15.06.2020 ganztägig mündliche Abschlussprüfungen (unterrichtsfrei für Kl. 5-8)  
Dienstag, 16.06.2020 ganztägig mündliche Abschlussprüfungen (unterrichtsfrei für Kl. 5-8)  
Mittwoch, 17.06.2020 vormittags Sportfest der 1. Klassen mit Vorschulkindern (Ausweichtermin)  
Donnerstag, 18.06.2020 ganztägig Waldtag, Kl. 1a  
Montag, 22.06.2020 14.00 Uhr Teamsitzung  
  16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  18.00 Uhr Arbeitssicherheitsausschussitzung  
Dienstag, 23.06.2020 nachmittags Zeugniskonferenzen, Kl. 1 - 3  
Mittwoch, 24.06.2020 nachmittags Zeugniskonferenzen, Kl. 4 & 5  
Donnerstag, 25.06.2020 nachmittags Zeugniskonferenzen, Kl. 6 - 8  
Freitag, 26.06.2020 nachmittags Zeugniskonferenzen, Kl. 9 & 10  
                                                                                               

Juli 2020

Datum Uhrzeit Termin  
Donnerstag, 02.07.2020 ganztägig Waldtag, Kl. 1c  
Samstag, 04.07.2020 vormittags Zeugnisausgabe, Kl. 9 & 10  
Montag, 06.07.2020 bis 10.06.2020 Projektwoche  
Montag, 13.07.2020 16.00 Uhr Dienstbesprechung  
  17.00 Uhr Schulvorstandssitzung  
  18.00 Uhr Gesamtkonferenz  
Mittwoch, 15.07.2020 3. Stunde Zeugnisausgabe  
       
                                                                                               

Kurzfristige Änderungen vorbehalten!



Unsere Schule...









Unsere Partner...